Horarios de atención: 7:00h a 13:00h

(3755) 454100

Search

Festival de las Culturas del Norte Grande

Grilla de actividades del Festival de las Culturas del Norte Grande
Más de 90 números artísticos en tres escenarios y tres días, representando la música, danza y artes escénicas del Norte Grande, y participación de cada una de las regiones culturales de la provincia, a lo que se sumarán las tradicionales peñas, que funcionarán en las diferentes casas de las colectividades.

Viernes 3 / Escenario Principal:

  • Orquesta Folklórica de la Provincia
  • Ballet del Centro Cultural Argentino -Difundiendo lo nuestro-
  • Claudia Torgen – Asociación de Músicos Montecarlenses
  • Ballet Colectividad rusa
  • Ballet colectividad ucraniana
  • Pilar Paredes
  • Tomasito
  • Hae Kuera – Ñande Kuera
  • Ballet “Por siempre Villa Blosset”
  • Ensamble Milán y Darío Cardozo/Cacho Bernal/Richard Cantero/Frodo Peralta
  • Peteco Carabajal -Santiago del Estero-
  • Federico Mercado -malambo-
  • Los Nuñez e invitados
  • Camila Acosta y Darío Mondo -chamamé-
  • Chamamé Kuñá -Corrientes-
  • Compañía Pasional -tango-
  • Vale el Trago: Carolina Vidarte y el Trío Porá -Chaco-
  • Ballet Folklórico del Parque del Conocimiento
  • Tiempo de Mujer
  • Rosita Leiva
  • Tangazo, con Loreley Benítez
  • Mario Bofill
  • RP 2000

Sábado 04 / Escenario Aire Libre:

  • Suena Sanfona – Los Menchos del Chamamé (De Misiones al Mercosur)
  • Ballet Folklórico Argentino Tradiciones – Martín Fierro
  • Presentación de ATDAM
  • Ballet Corazones Argentinos
  • Ballet Escuela de Danza de la Provincia
  • Ballet Ucraniano Tryzub
  • Academia de Danzas Folklóricas Argentinas – Sumampa
  • Delegación Catamarca
  • Delegación Formosa
  • Mariana Carrizo -Salta-
  • La Bruja Salguero -La Rioja-
  • Delegación Jujuy
  • Fabián Meza y Músicos Emergentes
  • Andy Gaona y los Ángeles de la Kachaka

Sábado 04 / Escenario Alternativo:

  • Blow Dance -danzas urbanas-
  • Teatro Para Duendes -clown-
  • Instituto Superior de Danzas M.A. -jazz, contemporánea, árabe, español-
  • Luz Marisa y Marcelo Melgarejo -malambo, folklore-
  • RecicloCirco -títeres, clown-
  • HighQuality Crew -hip hop-
  • Sakados del Tacho -títeres-
  • Chaque el Circo -circo-

Domingo 05 / Escenario Principal:

  • Paranaguá
  • Golpe de Aire
  • Espiral
  • Payaso Pochoski -circo-
  • Ballet Alma Gaucha
  • Murga de la Estación -teatro comunitario-
  • Ballet Folklórico Municipal Posadas
  • Takuareté -circo-
  • Ballet Intisuyana – Eldorado
  • Murga del Tomate -teatro comunitario-
  • Coro Qom Chelaapi -Chaco-
  • Evana Sanz
  • “La Patria al Hombro” Ballet Municipal de Wanda
  • Murga La Curamales
  • Kossa Nostra -títeres-
  • Lucas Segovia -Chaco-
  • Murga del Tomate -teatro comunitario-
  • Feli Colina
  • Ballet El Redomón
  • Murga del Monte -teatro comunitario-
  • Gastón Nakazato
  • Litoral Joaju: Luciana Lueji, Paula Figueredo -Clarisa Radke – Ana Victoria Carrizo Silvera
  • Ceci Simonetti
  • Araucaria
  • Japo Fleitas y amigos

Domingo 05 / Escenario Alternativo:

  • Academia Bailá -caribeño
  • Misión Z -teatro-
  • Sabor Latino Posadas -caribeño-
  • Gustavo Escobar -malambo-
  • Ballet Alma Gaucha Misiones -folklore-
  • Kossa Nostra -títeres

Fecha

03 - 05 Mar 2023
Finalizdo!

Más Información

Leer más
Código QR